Недалеко от Белой палаты можно увидеть знаменитую Черную палату, построенную в XIV веке.
Черная палата является наиболее сохранившимся памятником болгарской архитектуры.
Она разделена на два этажа. Верхнее помещение имеет высокий купольный зал, который хорошо освещается окнами, а помещения первого этажа, напротив, мрачные, лишенные окон. В оформлении помещений черной палаты существовал резкий контраст. Высокому светлому куполообразному залу с некогда 6огатым лепным декором были противопоставлены мрачные, без окон помещения первого этажа. В связи с этим, назначение черной палаты до сегодняшнего дня точно не определено и вызывает разногласия у археологов. Часть ученых считает, что это здание является судилищем, так как первый этаж здания пригоден, скорее всего, для временного заключения осужденных. Другие считают здание мечетью или медресе, третьи высказывают предположение, что, скорее всего, черная палата была ханакой с кельями для странствующих дервишей.
Название «Черная палата» связано с древним преданием, согласно которому Черная палата служила последним убежищем булгарского хана Абдуллаха, его семьи и приближенных лиц во время разгрома города Булат-Тимуром. Завоеватели по приказу грозного эмира обложили здание деревом и подожгли. Гибель осажденных была неминуема. Но когда после пожара дым рассеялся, все увидели, как сидевшая на крыше обгоревшего здания юная красавица, добродетельная дочь болгарского хана, в белых одеждах вознеслась в небо. А здание так и осталось почерневшим от пожара.
Черная палата имела пристройки и обходную галерею с лестницами, по которым можно было подниматься на второй этаж. К сожалению, галерея не сохранилась.
Раскопками последних лет установлено, что Черная палата является одним из помещений целого архитектурного комплекса. Вокруг археологи нашли фундаменты семи зданий.
Увидеть, какой была черная палата во времена расцвета города Болгар, Вы сможете в музее болгарской цивилизации, где находится ее масштабный макет.