Дом Кекина — это архитектурный памятник начала XX века и характерный образец большого доходного дома. Здесь впервые были использованы электрическое освещение и электрические подъемники, которые связывали поэтажные коридоры, — прообразы лифтов и эскалаторов. Построено здание было в 1903—1905 годах для знаменитого купца Кекина Леонтия Владимировича выдающимся архитектором Генрихом Рушем. Архитектурный стиль здания — готический модерн с присутствием мавританских мотивов — исключительный образец эклектичного стиля. До Октябрьской революции квартиры в Доме Кекина сдавались в наём. Согласно адресным книгам 1910—1914 годов, в нем также размещались частная женская гимназия В. И. Ряхиной, Правление Казанского округа путей сообщения, библиотека С. Я. Пальчинской, типография Л. Ф. Гросса, множество магазинов. После Октябрьской революции Дом Кекина был национализирован, в разное время в нем располагались Казанский военный комиссариат, Рупвод, дистанция гражданских сооружений Горьковской железной дороги, столовая № 1.
С 1998 года здание находилось в аварийном состоянии. Подвал часто затапливался талыми, дождевыми и техногенными водами. Это сильно сказывалось на состоянии стен и фундамента здания. Последние жильцы в Доме Кекина отселились по Программе ветхого жилья в 2000-2001 годах. Дом был капитально отреставрирован в 2005 году.
Благодаря своей старинной помпезности Дом Кекина является одним из самых ярких представителей достопримечательностей Казани.
Признанием исторической уникальности дома купца Кекина стало его включение в 1995 году указом Президента России в особый Список объектов культурного наследия федерального значения.
Сегодня Дом Кекина — это торгово-офисный центр, в нем размещены магазины, офисы различных коммерческих фирм, предприятия общественного питания.
По легенде, якобы на спор, построил это великолепное здание буквально за несколько месяцев купец-миллионщик Леонтий Кекин. Этот дом – последнее творение архитектора Генриха Руша, автора проектов таких зданий нашего города, как Александровский и Чернояровский пассажи, красное здание железнодорожного вокзала. До революции на первом этаже дома был часовой магазин, который ограбили, а часовщика убили. Говорят, что с тех пор в доме Кекина можно встретить приведение мужчины, свободно проходящего сквозь стены.