Дом и флигель построены во второй половине 19 века Х. Сабитовым. Хамит Сабитов (1818-1900) — уроженец д. Чувашлы ныне Высокогорского района — начал свою торговую деятельность по продаже мануфактурных товаров и азиатских головных уборов в 1852 г. Со временем он сумел занять прочные позиции на казанском рынке и в 1869 г. уже числился среди купцов 2-й гильдии. Занимаясь коммерцией до глубокой старости (его сыновья имели собственную фирму) и, видимо, уже не справляясь с делами, Х.Сабитов, терпя значительные убытки, в 1898 перешел в мещанское сословие. В начале 20 века домовладение стало собственностью его младшего сына Хайруллы. В 1908-1910 гг. в доме Сабитовых находился «Восточный клуб» — неформальное объединение национальной интеллигенции, целью которого являлось развитие татарской литературы и искусства. «Восточный клуб», возникший 1 декабря 1907 г., размещался до этого в номерах «Болгар». В мае 1918 г. на втором этаже дома располагался штаб 1-го мусульманского социалистического полка, солдаты которого участвовали в боях на улицах Казани 5-6 августа 1918 г., обороняя город от наступавшего Чехословацкого корпуса.
В самом центре Старо-Татарской слободы, недалеко от сенного базара, располагались лавки купеческие, которые принадлежали купцу Сабитову. Семейство было богатым и почитаемым. Торговали они мануфактурными товарами, тюбетейками, калфаками и каляпушами, были те лучшими на всероссийском рынке и не один раз удостаивались наград на промышленных выставках в России и за рубежом.
Сейчас в усадьбе Сабитовых расположен ресторан «Татарская усадьба», где вы можете попробовать национальную татарскую кухню, пройтись по лавочкам, где представлены национальные головные уборы, посуда, сувениры и многое другое.