Музей почты расположен в самом центре Тамбова, в историческом здании по улице Советской. В экспозиции музея представлено более 2000 экспонатов, иллюстрирующих зарождение и развитие почтового дела в России и на Тамбовщине, начиная с древнейших времен до сегодняшнего дня.
Во время экскурсии посетители могут увидеть, каким образом на протяжении веков эволюционировала почтовая техника и технологии, познакомиться с выдающимися историческими личностями, повлиявшими на развитие почты, и историями конкретных людей, решивших посвятить свою жизнь этой непростой и важной работе. Сотрудники музея расскажут об интересных фактах, связанных с историей города.
В числе экспонатов музея — письма и почтовые марки, фонари, поддужные колокольчики и бубенцы, сундуки и почтовый рожок, всевозможные письменные принадлежности, печати, штампы и многое другое.
У музея есть свои интересные особенности: практически любой экспонат разрешено трогать руками; декоративная лепная отделка потолка и колонн помещения музея сохранилась в первозданном виде с начала XIX века.