На Площади Павших Бойцов установлен памятный мемориал и зажжен Вечный огонь в честь героев Гражданской войны. Вечный огонь считается символом памяти павшим, свет негасимой любви и добра.
Официально советская власть на территории Якутии была установлена в 1922 году, однако гражданская война в Якутии продолжалась с 1921 по 1929 год. Здесь, на площади находится братская могила, где похоронено 30 человек. Первое захоронение было произведено зимой 1922 года. Было похоронено 7 человек, погибших в бою под п. Майя, затем в различное время вплоть до 1929 г. производилось дозахоронение. Площадь и мемориал расположены на месте боя, решившего судьбу города. Если мы посмотрим вперед, за Зеленый луг, то вдалеке можем увидеть Табагинский мыс, откуда наступал отряд одной из противодействующих сторон — красноармейцев. Здесь же, на южной окраине города, укрепились их противники – белогвардейцы. Здесь произошел решающий бой, в котором красноармейцы победили. Мемориал установлен в 1977 г. (скульптор — В.Карамзин).
По древней религии якутов весь мир делился на три части: Верхний мир, где жили светлые существа – боги, Средний мир, где жили люди и Нижний мир, где обитали страшные чудовища и злые духи. Людей не хоронили в земле, чтобы не отдавать их души злым чудовищам нижнего мира. Для того, чтобы похоронить умершего, специально вкапывались несколько столбов (от 2 до 7 — в зависимости от состоятельности умершего) с перекладинами, а иногда использовались для этой цели просто ветки близко стоящих лиственниц. Из цельного куска ствола дерева выдалбливался гроб и устанавливался сверху на перекладины. В таком виде, благодаря сухому климату, умерший мог долго сохраняться, превратившись в мумию. С распространением христианства в 17 в. постепенно стали переходить к обычным подземным захоронениям.