Казанский мужской монастырь был основан во второй половине XVII века. Строительство шестиярусной колокольни монастыря в 1848 году завершило формирование его архитектурного облика.
Монастырь был закрыт 19 октября 1918 года, чуть позже, под предлогом обветшания, была разрушена величественная колокольня.
Новая монастырская колокольня была освящена в 2014 году. Возведенное строение стало одной из главных достопримечательностей Тамбова. Полная высота здания составила 107 метров. Золотая главка колокольни и огромный светящийся крест на ее вершине видны практически из любой точки города и его предместий. Колокольня состоит из пяти ярусов с надвратным храмом-часовней в основании. Между четвертым и пятым ярусом колокольни установлены большие часы типа курантов. Верхний ярус колокольни может служить идеальной смотровой площадкой для обзора Тамбова и его окрестностей. Колокольня оснащена богатым набором колоколов.
Колокольня Казанского мужского монастыря — высочайшая в Центральном федеральном округе и вторая по величине в России, уступает она лишь шпилю Петропавловского собора в Санкт-Петербурге.