Памятник князю Владимиру Святославичу установили к 1000-летию кончины крестителя Руси. В открытие памятника на верхнем ярусе набережной Днепра принял участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Специально была приведена в порядок и благоустроена набережная. Выбор места было выбрано не случайно. Стоит город на Днепре, в котором Владимир, по преданию, и крестил Русь. Под Смоленском был убит один из его сыновей — Глеб, а другой — Станислав считается первым смоленским князем.
Над памятником князю Владимиру в Смоленске работал скульптор, профессор, член Союза художников России, ученик выдающихся скульпторов Льва Кербеля и Альберта Сергеева — Валерий Гращенков. Его проект был утвержден лично патриархом Кириллом.
Памятник представляет собой четырехметровую фигуру из бронзы, установленную на постаменте высотой пять метров. Лицом Князь Владимир обращён к Днепру, вытянутой вперед правой рукой он указывает на воды реки, в которой и проходил обряд крещения, а левой рукой прижимает к сердцу крест.
Памятник Владимиру в Смоленске стал вторым по значимости монументом, открытым в честь тысячелетнего юбилея крестителя Руси.