Памятник выдающемуся военному инженеру Эдуарду Ивановичу Тотлебену, который возглавлял инженерную оборону Севастополя во время Крымской войны 1853-1856 годов, установлен в 1909 году. Под его руководством строились бастионы, люнеты, редуты, создавалась система оборонительных сооружений осажденного города.   
Авторами памятника выступили художник-любитель генерал А.А. Бильдерлинг и скульптор И.Н. Шредер. В центре памятника расположено башнеобразное сооружение на ступенчатом цоколе, на котором стоит фигура Э.И. Тотлебена. На цоколе установлены скульптуры воинов шести родов войск. На обратной стороне памятника размещена карта, выполненная из бронзы, на которую нанесены укрепления Севастополя.  
В период второй мировой войны монумент сильно повредили: снарядом (или взрывной волной) отбило голову у фигуры Э.И. Тотлебена. Существует легенда, что оккупировавшие город немцы решили восстановить памятник и в Германии (Тотлебен – немец по национальности) для него голову отлили новую голову по фотографии генерала. Привезенная голова для фигуры оказалась в фуражке. Однако, оказалось, что в руке скульптуры также была фуражка! 
В 1945 году под руководством московского скульптора Л.М. Писаревского памятник наконец отреставрировали.