На Северной стороне, в районе Куриной балки расположено братское кладбище времен Крымской войны.
Здесь находятся 472 братские могилы, в каждой захоронены сотни безымянных «нижних чинов», а также 130 индивидуальных захоронений офицеров и генералов. Здесь покоятся многие участники обороны Севастополя, генералы, адмиралы и офицеры, умершие спустя годы после Крымской войны.
Во время обороны Севастополя большую часть убитых увозили на Северную сторону, где в конце сентября 1854 года по указанию руководителя обороны вице-адмирала Владимира Корнилова были созданы три кладбища. Эти кладбища имели отделения, на которых хоронили моряков, саперов, артиллеристов, пехотинцев. Впоследствии они разрослись и слились в общее кладбище, которое первоначально называлось Петропавловским, а позже Эдуард Тотлебен назвал его Братским.
Здесь захоронены сто тысяч защитников Севастополя – участников первой обороны, Великой Отечественной войны, а также моряки, погибшие в мирное время на линкоре «Новороссийск», подводных лодках «Комсомолец» и «Курск». На братском мемориальном кладбище также расположен уникальный Свято-Никольский храм необычной пирамидальной формы с 16-тонным крестом на вершине.