В зеленой зоне города Тольятти, невдалеке от песчаного пляжа Жигулевского моря, среди вечнозеленого хвойного леса, расположился оборудованный по последнему слову современного дизайна и медицинской техники санаторий «Надежда».
Благоприятные природно-климатические условия и ландшафтные характеристики, а также наличие памятников истории делают месторасположение санатория уникальным. Здесь находится важный транспортный узел города, проходят экскурсионные маршруты по городу и Жигулевской кругосветке. Разработаны лыжные трассы, пешеходные и велосипедные дорожки. Для отдыхающих и гостей санатория функционирует яхт-клуб «Надежда», в шаговой доступности находится оборудованный городской пляж, рядом магистраль Москва-Самара для автотуристов.
Здесь же проходят празднования Дня города и различных фестивалей на воде. Это место также является музейно-краеведческой зоной.
Санаторий «Надежда» — это современный комфортабельный оздоровительный комплекс, располагающий двумя спальными и лечебным корпусами, спортивно-оздоровительным центром и аквапарком с каскадом бассейнов.