Первоначально на этом месте в 1711 году была построена домовая Воскресенская церковь царевны Натальи Алексеевны. В 1817—1818 годах архитектором Луиджи Руска была построена современная церковь. Однопрестольная церковь позднего русского классицизма имеет вид ротонды, заключенной в прямоугольный каменный чехол. Круглый зал-ротонда Воскресенской церкви украшали 24 беломраморные колонны. Куб здания увенчан куполом на невысоком барабане диаметром 19 метров. Главный, северный, фасад здания украшен шестиколонным ионическим портиком.
В 1711 году чудотворный образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость» или точный список с него царевна Наталья Алексеевна, родная сестра императора Петра Великого, привезла в строящийся Петербург. Во время войны с турками этот образ находился в рядах русского войска. Когда царь возвратился в столицу, то в память избавления своего от опасности при реке Прут он устроил во дворце сестры на Шпалерной улице храм Воскресения Христова и поместил там икону. 
Посетите также в примыкающем к зданию церкви с южной стороны Приходской культурно-просветительский центр «Лествица», постоянную выставку «Неизвестная и неоконченная война», посвященную блокаде Ленинграда, и Музей новомучеников Санкт-Петербургской Епархии. Здесь же есть особая экспозиция, посвященная новомученникам Санкт-Петербургской епархии, жизнь которых была тесно связана с жизнью церкви.