Самое большое озеро Ростовской области – Маныч-Гудило — реликтовое, тектоническое, так называемое озеро-блюдце. Протяженность озера более 150 км в длину, и до 10-15 км (в некоторых местах) в ширину; его глубина — 4 м и более.
По берегам озера заповедник граничит с Калмыкией, Ставропольским краем, Пролетарским районом Ростовской области.
Озеро Маныч-Гудило с водой, солёность которой превышает почти вдвое солёность Чёрного моря – одно из крупнейших озер Европы. Здесь встречаются корюшки и рыба-игла — вот и все, пожалуй, что может жить в такой соленой воде.
Суровая красота озера Маныч-Гудило, контрастность и отчасти непредсказуемость происходящих в нем природных явлений, слабая изученность многих из них порождали среди живших в окрестностях людей легенды, сказки, были.
Сильные ветры, господствующие в этих местах, поднимают на озере большие волны, которые с шумом бьются о берега, в некоторых местах их высота достигает 12-15 метров и более. Гул их разносится далеко по окрестностям. Вой ветра над крутыми берегами, в многочисленных балках и оврагах дополняет эту гудящую гамму звуков, что и дало название озеру — Гудило. Гул можно слышать в той или иной части озера и в тихую погоду.
В центре озера расположен остров Водный, где уже более 50 лет обитает табун одичавших лошадей. Вольный табун – одна из достопримечательностей государственного природного заповедника «Ростовский». Никто не знает, как и когда сюда попали лошади.
Остров длиною 12 км и шириною до 4 км приютил новоселов, нет здесь только пресной воды. Поэтому водопой лошадей в летнее время, когда температура воздуха достигает 30 – 40 градусов тепла, ведется сотрудниками заповедника. Благодаря заботам сотрудников заповедника, количество лошадей в табуне составляет сегодня более 300.
В 10 минутах ходьбы вдоль берега этого острова открывается взору еще один маленький островок — «Птичий». Длина его 100 м, ширина до 20 метров. Здесь мы уже наблюдаем тростник, что говорит о наличии на острове пресных родников. На острове гнездятся: колпицы, чайка-хохотунья, малая белая цапля, лебеди-шипуны, иногда кудрявый пеликан и т.д.