Донцы не забывали своего героя и то, что его прах покоится не на Дону, а в С.-Петербурге. Многие его сослуживцы печалились о нем и просили перенести его прах на Дон.
4 октября 1911 г. Останки Якова Петровича Бакланова, вместе с прахом таких великих людей Дона как Платов, Орлов-Денисов, Ефремов и архиепископ Иоанн, были торжественно перенесены в усыпальницу под Войсковым Вознесенским кафедральным собором. На другой день торжественно открыли памятник.
Затем годы Первой Мировой войны. Революция 1917 г. Гражданская война. Установление советской власти. В начале 30-х годов памятник Я.П. Бакланову был испорчен. С него исчезли бронзовые детали: бурка, знамя, баклановский значок и папаха. По преступной халатности или нерадивости директора музея Кереши они были признаны малоценными и переданы на переплавку. Памятник знаменитому Донскому генералу простоял полуразрушенным с начала 30-х до середины 90-х годов XX века.
4 июня 1995 г., в день празднования 190-летия со дня основания Новочеркасска, памятник вновь открылся во всей своей отреставрированной скульптором А.В. Тарасенко красоте и почти первозданном виде.