Общая площадь парка составляет более 50 тыс. га; на его территории преобладают разные типы лесов и многочисленные озера Земли Себежской. В целом, это уникальный естественный природный комплекс, в котором насчитывается 841 вид грибов, более 1300 видов растений (около 100 – водоросли. 138 – лишайники, 221 — мхи, 860 – сосудистые растения), а также более 200 видов птиц, 49 видов млекопитающих и т.д. Среди них зачастую встречаются очень редкие виды, включая внесенные в Красную книгу РФ (4 вида грибов, 5 – сосудистых растений, 2 – насекомых, 1 – рыб, 17 видов птиц). В водоемах обитает 30 видов рыб.
Но не только природа привлекает людей в национальном парке «Себежский», здесь расположены многочисленные археологические памятники: неолитические стоянки, древние городища, курганные могильники.
Специально для туристов здесь оборудованы зоны отдыха, построены русская баня и детская площадка. На территории парка выделены зоны для палаточных городков, оборудованные всем необходимым для посетителей.
Все места отдыха расположены на берегах красивых, чистых озер.
Для туристов в парке существуют маршруты разной протяженности, такие как экскурсия по городу Себежу, по учебной тропе, водные экскурсии по системе озер, автомобильные — по Парку. Особой популярностью пользуется один из интереснейших пешеходных маршрутов по гряде ледникового происхождения высотой 40 м, с крутыми склонами, поросшими сосновым лесом.
Практически в любой уголок Парка можно добраться в любое время года.