Пермский университет празднует свою годовщину 14 октября. В этот день в 1916 году в Перми открылось отделение Санкт-Петербургского университета. Это решение было результатом продуманной стратегии культурного и геополитического развития России. Идея высшего образования на Урале живо обсуждалась на рубеже XIX — XX вв. Ее поддержали Д. И.Менделеев, Д. Н.Мамин-Сибиряк, А. С. Попов. Более 10 городов России участвовали в конкурсе на учреждение университета: Уфа и Самара, Екатеринбург и Челябинск.

Пермь целеустремленно отстаивала свое право на университет. Наш город был центром огромной Пермской губернии, здесь существовали гимназии и профессиональные училища, семинария, библиотеки, типографии. Решающую роль сыграла гражданская инициатива Николая Васильевича Мешкова: для открытия университета в Перми он пожертвовал большой четырехэтажный особняк на заимке, и предложил значительные средства. Так в городе возник Первый на Урале и последний, открытый в царской России классический университет.

Период становления 1916 — 1922 гг. ознаменован плодотворной работой плеяды талантливых ученых: историк, исследователь крито-микенской культуры Б. Л.Багаевский, автор теории расширяющейся вселенной А. А.Фридман, основатель школы медицинских энтомологов В. Н.Беклемышев. физиолог Л. А.Вериго, биолог А. Г.Генкель. филолог, славист С. П.Обнорский. Благодаря их усилиям ПГУ стал центром интеллектуальной жизни Прикамья и всего Урала. Три первых факультета были: физико-математический, историко-филологический, медицинский.

В 1930-е гг. на базе факультетов ПГУ были организованы новые ВУЗы города: медицинский, сельскохозяйственный и педагогический институты. Сегодня в составе университета 12 факультетов, 12 направлений и 34 специальности высшего образования, более 70 кафедр, 150 докторов наук, 450 кандидатов и доцентов. В целом 850 преподавателей, среди них 3 академика РАН, 15 заслуженных деятелей науки РФ. Преподаватели и студенты проходят стажировки в ун-х Англии (Оксфорд), Франции, США, Словении.

По результатам исследований «Качество приема в вузы», проведенных РИА «Новости» совместно с Высшей школой экономики, Пермский университет уже несколько лет входит в пятерку лучших классических университетов России.