Полюдов Камень, или Полюд-парма (529 м) — так называется южная оконечность Полюдова Кряжа, который начинается на правом берегу р. Вишеры у деревни Бахари. Дальнейшим продолжением кряжа к юго-востоку является хребет Помяненного (Колчимского) Камня.

С вершины Полюда открывается вид на десятки километров вокруг. В хорошую погоду на северо-востоке видна вершина Тулымского Камня — самой высокой точки Пермского края, на востоке — Главный Уральский хребет, прямо под ногами вьется лента Вишеры и лежит город Красновишерск, на западе — колокольни и купола Чердыни.

Когда-то, согласно легенде, на вершине горы стояла застава, оберегающая город Чердынь от нападения вогуло-татарского войска Сибирского ханства князя Кихека. Богатырь Полюд зорко следил с вершины за набегами неприятеля. И как только они направлялись в сторону Чердыни — костер зажигался на вершине Полюда. И к тому моменту, когда войска подходили к городу, Чердынь была готова, и богатырь Полюд, спустившись с горы, защищал родную землю от врагов.

Вторая версия происхождения горы Полюд связана с любовной историей. Жили когда-то два друга-богатыря Полюд и Ветлан. Полюбили они одну красавицу по имени Вишера. Кому девушка достанется в жены? Решили они решить это состязанием. Шесть дней метали друг в друга стопудовые камни, устали, склонились и превратились в каменные глыбы. А девушка от горя упала меж ними и пролилась рекою. С тех пор так и стоят Ветлан и Полюд напротив друг друга, разделенные быстротечной рекой Вишерой.

Есть у Полюда и реальные истории. Когда-то на вершине горы жили монахи, стояла здесь каменная часовня, и бил источник, который и по сей день существует и считается святым. Еще на Полюде есть достопримечательность – это «след великана». По форме похожее на отпечаток гигантской стопы своеобразное углубление в камне. По народным поверьям, этот след принадлежит никак иначе — богатырю Полюду.

Высота горы составляет почти 530 метров, ее поверхность — а это ни много ни мало 860 гектар — покрыта уникальными реликтовыми растениями. С ее вершины открываются невероятные виды на уральскую тайгу. Откуда можно увидеть Ветлан, Помяненный камень, живописнейшую панораму Чердыни и Красновишерска.