Один из старейших театров Новосибирска, основан в 1930 году. Театр отличается разнообразным разножанровым репертуаром, здесь можно увидеть постановки различных режиссёрских школ. Располагается в здании, стилизованном под парусное судно, построенном в 1984 году.
Вот уже 29 лет в театре хранится символический ключ от здания, исполненный в форме парусника, а под зданием театра — капсула с посланием будущим поколениям. И капсула, и ключ были посвящены открытию нового здания театра. Первый кирпич в его основание был заложен в 1965 году, а в 1970 году начали строить нулевой цикл. Автором проекта стал А. А. Сабиров, заслуженный архитектор РФ. Самый долгожданный день для театра наступил 30 октября 1984 года. Именно тогда была заложена капсула, а Нине Ивановне Никульковой бывшей в те времена директором театра — был вручен символический ключ.
В театре предусмотрены специальные условия для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата и инвалидов-колясочников. Отдельный вход для маломобильных посетителей расположен на пандусе театра, возле служебного входа, и открывается за час до начала спектакля.