Музей находится в центре города, на одной из самых красивых и старинных улиц — Большой Покровской, в здании центра народных художественных промыслов Нижегородской области.
Коллекция музея представляет более трех тысяч экспонатов, позволяющих проследить развитие нижегородских художественных промыслов в XVII — XXI веках. У входа посетителей встретят деревянные львы, охраняющие вход в резные ворота, за которыми находится главный раздел музея, посвященный крестьянской избе. Здесь выставляются предметы быта и народное ремесло нижегородских крестьян — расписная и плетёная мебель, деревянные и глиняные игрушки, пряничные доски, хохломская, городецкая полхов-майданская роспись по дереву, казаковская филигрань, медное и чугунное литьё, пурехские колокольчики, резьба по камню и кости, ручное ткачество (вышивка, набойка, кружево), народный женский костюм и многое другое. Также представлены интерьеры сельского храма — резные царские врата, покрытые сусальным золотом и редкая для Поволжья деревянная храмовая скульптура.
В музее организуются встречи с мастерами традиционных художественных промыслов и ремёсел, проводятся мастер-классы, во время которых можно принять участие в изготовлении глиняной посуды, русской куклы, росписи пасхальных яиц «писанок».
Здесь проходят фольклорные праздники, включающие экскурсию по музею, выступление ансамблей, народные игры и хороводы.