Музейный комплекс включает в себя три музея: Музей детства М.Горького «Домик Каширина»,Музей‑квартира М. Горького и Литературный музей им.М.Горького. Музей детства основан как своеобразная документальная иллюстрация автобиографической повести М. Горького «Детство». Это одноэтажный сруб с пятью комнатами, в одной из которых поселились маленький Алеша с матерью. В основе экспозиции предметы быта ХIХ века комоды, сундучки, наряды, стеганые одеяла, самовары и парадная посуда.
Музей-квартира, благодаря нежно любившей Горького жене Екатерине Пешковой, сохранила уникальную мемориальную обстановку. Горький снимал эту Екатерине Пешковой, сохранила квартиру для своей семьи, когда стал уже популярным писателем. В это время он издавался на 16 языках мира. В этой квартире он заканчивал пьесу «На дне», обдумывал пьесу «Дачники», написал поэму «Человек». Это был не просто дом, а место собраний творческой элиты, и не только Н.Ногворода.
К писателю приезжали и подолгу гостили Ф.Шаляпин, Е. Чириков, Л. Андреев, А.Гольденвейзер и др. Отсюда писатель переписывался с Л. Толстым, А. Чеховым, И. Буниным, И. Репиным, К . Станиславским и другими известными личностями. В гостиной всегда было шумно, оживленно, интересно. Друзья любили эту квартиру писателя и называли её «горьковской академией».
В Литературном музее сегодня также бережно хранят память о великом писателе. Здесь проходят концерты, салоны и творческие вечера с актерами, которые исполняют произведения великого писателя и угощают настоящим горьковским чаем.