Это самая красивая, самая яркая и самая веселая улица города. Часто ее сравнивают с московским Арбатом. На пешеходной улице что ни дом, то
памятник архитектуры, и за каждым стоит история купцов, промышленников, благотворителей и даже изобретателей, как например, Иван Кулибин.
В начале улицы находится одна из важных достопримечательностей города –Государственный академический театр им. М.Горького, открытый еще в 1896 году. Именно здесь началась карьера знаменитого певца Федора Шаляпина, исполнившего партию Сусанина в опере Глинки «Жизнь за царя». А друг Федора Шаляпина, подающий надежды писатель и журналист Алексей Пешков, которого весь мир будет знать как Максима Горького, работал в том же 1896 году корреспондентом на Всероссийской промышленно-художественной выставке и, конечно же, не догадывался, что однажды абсолютно все его пьесы будут поставлены на сцене этого театра, который впоследствии получит его имя.
Напротив театра находится скульптура знаменитого актера российского кино Е.Евстигнеева. Примечательные чугунные скульптуры будут знакомить вас с жизнью города на протяжении всей улицы, его знаменитостями и героями произведений. Улица заканчивается площадью, где в центре установлен огромный памятник М.Горькому, очень похожему на воспетый им Буревестник.
Вечером Большая Покровская превращается в улицу-праздник, где местные музыканты и ансамбли зазывают к себе зажигательными мелодиями и танцами, рестораны, бары и кофейни — ароматами ванильного пирожного и всяких местных вкусностей.