Памятник археологии федерального значения расположен на правом берегу реки Печоры в районе впадения в неё реки Ортина в 90 км от Нарьян-Мара. Место, известное как Ортинское городище (вероятно, крепость), существовало здесь между VI и X вв. Точно не известно, кто населял Ортинское городище, но высока вероятность того, что здесь было центральное поселение одного из коренных народов Севера, вытесненного в дальнейшем пришлым народом – ненцами. Косвенно на это указывают многочисленные находки костяных орудий и наконечников, украшений, объектов культового поклонения и др. Ныне на месте Ортинского городища практически ничего нет.
Есть предположение, что Ортинское городище было племенным центром древнего арктического народа сиртя, населявшего эти места до прихода в низовья Печоры ненцев. В русских летописях XI-XIV века они назывались «печера», а в ненецких преданиях – сиртя, а также сихиртя и сииртя.
При посещении городища туристу полезно иметь в виду, что в летнее время достаточно много комаров и нужно запастись репеллентами, а зимой в период короткого светового дня увидеть можно немного.