Военно-морской музей Северного флота был открыт 16 октября 1946 года в здании Дома офицеров Мурманска.
Первой была открыта экспозиция «Оборона Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-45 год». На базе музея проводится научная и редакционно-издательская деятельность, в результате которой за более, чем 60 лет, было выпущено порядка 150 печатных изданий по истории Северного флота.

Более 30 раз работа музея была признана как лучшая в музейной сети страны, Вооружённых Сил и Военно-морского флота. В настоящее время экспозиции музея содержатся материалы, относящиеся к истории развития атомных подводных лодок, надводных кораблей и морской авиации, а также всего Северного флота в целом. Выставка охватывает период с 1693 года по настоящее время.

Фонды музея содержат более 70 тысяч единиц хранения. Они включают в себя модели судов, предметы вооружения, флаги и знамёна, личные вещи, награды, документы и фотографии моряков, карты и произведения изобразительного искусства, освещающие историю создания и эволюции Северного флота России. Военно-морской музей Северного флота имеет филиалы в Северодвинске и ЗАТО Североморск, среди которых: подводная лодка К-21 (г. Североморск) и Музей военно-воздушных сил Северного флота (пос. Сафоново).