С 1960 года и до наших дней музей работает в статусе Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова. Но до этого времени усадьбе в Мелихове пришлось пережить расцвет, угрозу полного уничтожения и новое возрождение. Известность усадьба получила после того, как ее владельцем был русский писатель и практикующий врач Антон Чехов. В Мелихове он жил с 1892 по 1899 год и написал более 40 гениальных произведений. На территории усадьбы располагаются два памятника Чехову. Один из них встречает посетителей перед главными воротами.
Позже и до самой революции усадьбой владела семья барона Николая Стюарта. При них сюда приезжали первые туристы. После революции 1917 года бывшая чеховская усадьба была национализирована, барона расстреляли, в ней организовали Народный дом, устроили сцену и зрительный зал. В 1929 году дом и вовсе разобрали.
Безрадостную картину увидел в 1937 году саратовский художник Борис Протоклитов, отдыхавший неподалеку в санатории им. Н.К. Крупской. Он не остался равнодушным, написал письмо о состоянии усадьбы директору Государственного литературного музея В.Д. Бонч-Бруевичу. И наконец-то на усадьбу обратили внимание. 29 января 1941 года в отремонтированном флигеле заработал Чеховский музей. Для посетителей двери музея открыли в конце 1943 года. В сентябре 1944 года музей Чехова был официально открыт как самостоятельный.
В Мелихово гости могут ощутить атмосферу русской усадьбы конца XIX века, полюбоваться живописными видами на сад и пруд, прогуляться по огороду «Юг Франции», придуманному Чеховым.
В Мелихове стоит обязательно посетить главный дом, посмотреть флигель, где была написана «Чайка», школу, построенную по инициативе Антона Павловича, экспозицию музея «Амбулатория доктора Чехова».
Собрание в Мелихове насчитывает более 29 тысяч экспонатов. Изобразительный фонд составляют произведения Левитана, Поленова, Браза, работы художников из семьи Чеховых. История жизни мелиховского дома, галерея портретов Антона Павловича и людей, близких писателю, представлены на раритетных фотографиях.
В Мелихове открыта конюшня и манеж, проводится обучение игре в крокет на двух крокетных площадках. Зимой работает каток.
А. П. Чехов, потомок крепостных, в письмах брату, шутя называл себя «помешчиком».