Один из самых известных музыкальных театров мира, чья история насчитывает более 800 спектаклей, был основан 28-го марта 1776 года, когда князь Петр Урусов получил разрешение императрицы Екатерины II «содержать… театральные всякого рода представления, а также концерты, воксалы и маскарады», но театр Урусова сгорел еще до открытия, и князь передал дела своему компаньону, англичанину Майклу Медоксу, который построил в рекордный срок крупнейший и красивейший театр Москвы своего времени. А в 1805-ом году сгорело и это здание…
После пожара труппа выступала на частных сценах, в том числе на сцене Арбатского театра, сгоревшего в 1812-ом году, в ходе войны с Наполеоном. В 1825-м году было построено новое здание, которое постигла та же печальная участь в 1853-м году.
Современное здание Большого театра, украшенное квадригой Аполлона, появилось в 1856-ом году по проекту Альберта Кавоса, главного архитектора императорских театров. Во второй половине XIX века «Большой» считался одним из лучших в мире по своим акустическим свойствам, ведь зрительный зал театра построен, как огромный музыкальный инструмент, и для улучшения акустики были засыпаны нижние помещения, оставшиеся от старого здания. Большой театр пережил бомбежки, разрушения и советскую власть, а в 2011 был реконструирован и оснащен по последнему слову техники.
Большой театр горел множество раз, и некоторые уцелевшие рассказывали, что видели в подвалах театра человека в плаще с капюшоном, закрывающим лицо. А народная легенда гласит, что там, где сейчас Театральная площадь, когда-то был дом, а жил в доме Никита Двинятин. В 1603 году была эпидемия чумы, и люди умирали один за другим. Тогда Никита Двинятин и его домочадцы заперлись в доме и никого не пускали. Но однажды в дверь постучал человек и сказал, что у него есть чудодейственное средство. Двинятины выпили средство и умерли. В живых остался только сын, которого, как и отца звали Никитой. Пока отравитель воровал вещи Двинятиных, Никита убежал. Мальчик пришел к соседям и рассказал о смерти родных. Соседи тогда поймали злоумышленника, заставили его выпить свое зелье, а труп кинули в болото. И с тех пор его дух не находит успокоения и мстит ни в чем не повинным людям.
MasterCard предоставляет возможность увидеть великолепные постановки Большого театра из ложи бенуара. Подробности по ссылке.