Парк является одним из символов Красноярска. Созданный в 1999 г., он стремительно развивается и на сегодняшний день насчитывает более 700 видов животных.
Ежедневно сотни жителей и гостей города приезжают в это удивительное место.
На территории парка создан акватеррариум (один из крупнейших в России), построен единственный за Уралом пингвинарий. Жираф, кенгуру, амурский тигр, бразильский радужный удав, алмазный фазан, марал, белый медведь, кузовок рогатый – все эти жители зоопарка, а также их друзья каждый день ждут посетителей.
«Роев ручей» открыт круглый год, в любое время года желающие могут погрузиться в прекрасный мир флоры и фауны. Сотрудниками парка подготовлены разнообразные экскурсии, например: «Экзотические животные», «Редкие и исчезающие виды животных, занесенные в Красную книгу». Для самых юных посетителей разработаны экскурсии «Мордочка, хвостик, четыре ноги», «Наше первое знакомство с миром животных» и «Домашние животные». Для групп детей старшего возраста придуманы квесты различных уровней сложности.
Кроме того, команда парка предлагает выездные лекции для детей и подростков: «Мышка Маня и ее друзья», «Пернатые друзья» – для тех, кто помладше, и лекции для подростков, например, о гигантских улитках ахатинах или мадагаскарских тараканах.