Одним из наиболее популярных мест на территории Красносельского района Костромской области остается Сумароковская лосиная ферма, где каждый желающий может не только узнать обо всех особенностях жизни лесных красавцев – лосей, но и погладить, покормить их. Также у гостей есть уникальная возможность попробовать удивительный продукт живой природы – лосиное молоко, которое, как считается, может излечить от десятка-другого заболеваний (язвенная и лучевая болезнь и др.), а также приобрести сувениры с атрибутикой лосей.
Туристический сезон на лосиной ферме открыт круглый год. В «глубокоснежный» период лоси содержатся на зимней делянке в лесу, с апреля всех животных переводят в летний лагерь, начинается период отелов.
В современном мире с развитием экономики, политики и технического прогресса, стало понятно, что лосиная ферма — это не только уникальный и единственный в мире научно-исследовательский объект, но еще и интереснейший объект для туризма. Сейчас, когда новое поколение все чаще изучает животных по книгам, в лучшем случае видит их в зоопарке, становится особенно важным непосредственное общение человека с природой в естественной среде. Современный человек стремится проводить свой отдых ближе к природе, появилось такое понятие, как экологический туризм. Во всем мире создаются туристические базы, базы отдыха, где приезжим предлагаются разработанные пешие и конные прогулки, рыбалка, охота и просто отдых на лоне природы. Общение в непосредственной близости с дикими животными делает лосеферму еще более заманчивым объектом для такого туризма. Люди охотно приезжают на лосиную ферму во второй и в третий раз.