Большой Салбыкский курган – это место погребения могущественного вождя кочевых племен и выдающийся сакральный, архитектурный и астрономический памятник Хакасии V-IV веков до н.э. В сооружении Салбыкского кургана в течение нескольких лет участвовали сотни людей, которые воздвигли земляную пирамиду высотой 25-30 метров, обнесенную каменной оградой 70 х 70 метров.
Первоначально Салбыкский курган возводился для одного человека – старика-воина с переломанными костями возраста около 70 лет. Старец мог быть не только предводителем племени или племенного союза, но и могущественным жрецом, имевшим неограниченную власть над подданными, над их жизнью и смертью. Впоследствии к старцу через дромос подхоронены еще 6 человек, приближенных, родственников, рабынь, сопровождающих господ в мир иной.
Большой Салбыкский курган ограблен еще в древности. Из находок обнаружены обломки глиняного баночного сосуда для хранения зерна, 2 бронзовых ножа и округлый каменный жернов вращающейся ручной мельницы, древнейший на сегодняшний день в Сибири.
В настоящее время на месте Большого Салбыкского кургана действует музей под открытым небом.

Главный туристский портал Хакасии khakassia.travel
Уточняйте режим работы перед поездкой, обязательно воспользуйтесь услугами экскурсовода