Озеро Белё — единственный в своем роде, крупнейший минеральный водоем Республики Хакасия расположенный в 8 километрах от озера Шира является настоящей «сибирской жемчужиной». Водная гладь озера Белё разделена на два плеса с различным минеральным составом в каждом. Более соленая, восточная часть водоема используется для отдыха и водолечения, а западная более пресная – для рыбоводства и также для отдыха. Плесы соединены меж собой узким и неглубоким перешейком, излюбленным местом гнездования перелетных птиц. В этом уникальность водной акватории озера Беле.

Озеро Беле – излюбленное место отдыха многочисленных туристов. Пляжный сезон начинается с середины июня и продолжается до августа. Максимальный прогрев воды подходит только к июлю месяцу и достигает 22-23 градусов — наиболее комфортной температуры для купания.
Проживание возможно в многочисленных базах отдыха или в палаточном лагере.
Для активного отдыха на берегах водоема имеется множество спортивных площадок для игр в волейбол или настольный теннис, кроме того, существует прокат спортивного инвентаря и водные развлечения.
В случае размещения в палатках необходимо взять с собой пресную воду для приготовления пищи и питья, дрова или уголь для костра, укрытие от солнца, средства защиты от насекомых.
Днём может быть очень жарко, до 35 градусов, ночи всегда прохладные, температура может опускаться до +10 градусов, поэтому тёплые вещи могут пригодиться даже летом.