Торжественное открытие Мемориального комплекса на горе Самохвал, посвященного памяти погибших при защите Отечества состоялось 8 мая 2015 года и было приурочено к 70-летнему юбилею Великой Победы. Теперь Мемориал является одним из самых значимых мест для гостей и жителей Хакасии.

Архитектурный ансамбль Мемориального комплекса состоит из двух основных площадок и аллеи между ними. В центре Площади Скорби установлен памятник древнему воину в доспехах. Путь выше идет через мемориальную аллею районов. Восемь каменных стел символизируют восемь районов Хакасии. Рядом с каждым камнем установлена мемориальная доска с указанием количества солдат, призванных из каждого района республики и павших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Вторая площадь названа Площадь торжеств и ритуальных церемоний – восьмигранная, символизирующая юрту – дом, очаг, куда всегда, во все времена возвращаются сыновья, отцы, братья, мужья после выполнения священного долга каждого гражданина – защиты Отечества. В центре площади расположен монумент в память о сорока тысячах бойцов из Хакасии, погибших в годы Великой Отечественной войны, а рядом с ним – скульптура молодого воина, которая является символом стойкости воинов из Хакасии и преемственности поколений защищавших Отечество в разные эпохи. Также на верхней площадке установлены пять каменных стел, символизирующих пять городов республики — Абакан, Абаза, Черногорск, Сорск, Саяногорск.

Главный туристский портал Хакасии khakassia.travel
С Мемориала открывается отличный вид на город Абакан
Для заказа экскурсий обращайтесь в Туринфоцентр