Одно из прекраснейших и живописных мест Республики Хакасия — Ивановские озера, расположенные в 10 километрах от поселка Приисковый, на самом севере Хакасии, на границе с Кемеровской областью, в Кузнецком Алатау. Это 4 озера карового происхождения. Верхнее озеро сообщается с нижним озером при помощи 40-метрового водопада. Горные вершины окружающие озера достигают высоты 1700 метров.

Неповторимость Ивановских озер сравнивают с природным климатом альпийских гор. Только здесь можно увидеть лыжников и сноубордистов, катающихся по снежникам в середине июля, под жаркими лучами солнца. Озера переливаются из одного в другое неиссякающими каскадами и водопадами, а непрерывно тающие снежники образуют множество ручейков, текущие вдоль полян с водосборами и жарками. Отвесные берега верхнего водоема поразительно напоминают сверкающую на солнце плотину, с абсолютно ровным вехним краем. Из верхнего озера берет свое начало река Сарала, пробегающая между камнями около 200 метров навстречу нижнему озеру, ниспадая с высоты 40 метров. Глубина нижнего водоема, предположительно, достигает 147 метров, и стоя на краю обрыва, даже не сомневаешься в этом. Ивановские озера не просто холодные а ледяные, плавающие голубоватые льдины можно увидеть и в середине лета. Редкие смельчаки отваживаются принять ванну у истока водопада, да и то в основном ради удачных кадров. Любители фотосъемки не останутся без удачных фотографий — местность удивительно легко ложится в кадр.

Но настоящая популярность приходит к Ивановским озерам в холодное время года. С конца октября в Приисковом открывается сезон горнолыжного катания, который длится рекордные 8 месяцев, до июня. И первым по популярности среди горнолыжных видов спорта здесь стоит фрирайд. Склоны гор Бобровая, Семейная, Столовая, Трансвааль и другие просто идеальны для скоростных спусков по нетронутому снегу. Наверх лыжников поднимают на специальном ратраке с пассажирской кабиной, либо на снегоходах. Для любителей же более спокойного катания есть импровизированный бугельный подъемник. Также, район Ивановских озер и поселка Приисковый — излюбленное место снегоходчиков со всего Сибирского региона. Большое количество снега, разнообразный рельеф, удаленность от цивилизации позволяют любителям снежных просторов получить максимум удовольствия.

Размещение туристов возможно в гостиницах поселка Приисковый в 8 километрах от Ивановских озер, либо в палаточном лагере на Золотогорской поляне (в летний период).

Главный туристский портал Хакасии khakassia.travel
Чем заняться:
-Экскурсии – июнь-август.
-Катание на снегоходах – с ноября по май.
-Катание на горных лыжах, сноубордах, фрирайдинг – с октября по май.