Особое место среди разнообразия водных мест отдыха и туристического показа занимает озеро Тус. Его уникальность заключается в степени минерализации состава воды, концентрация солей которой сравнима с Мертвым морем, что является отличной лечебной профилактикой заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Озеро Тус расположено посреди степных холмов северной части Хакасии, в 40 километрах от озера Шира. С западной стороны к нему вплотную подходит горная гряда, с возвышением на 140 метров. С остальных сторон долина пологая и открытая. Площадь озера 2,65 квадратных километра, длина береговой линии 8 километров, наибольшая глубина 4,5 метра. Вода горько-соленая, не прозрачная, в летнее время очень хорошо прогревается. Дно илистое, с хорошими отложениями серо-водородных грязей. Благодаря расположению в котловине, здесь редки сильные ветра, воздух прогревается до 35 градусов а температура воды на мелководье может достигать 25 градусов, что делает озеро Тус благоприятным местом для купания.

На сегодняшний день озеро Тус активно привлекает к себе отдыхающих для водолечения и пляжного отдыха. Активный отдых на озере Тус не предусмотрен. Вдоль побережья озера находится несколько баз отдыха, на территории которых можно расположиться как в домиках, так и в палаточном лагере. При размещении в палатках, Вам необходимо взять с собой дрова или уголь для костра, навес от солнца. Обязательно брать с собой пресную воду для питья и готовки, так как в окрестностях источников пресной воды нет. На организованных пляжах всегда есть привозная пресная вода для омывания. Некоторые отдыхающие после посещения озера Тус заезжают на расположенное неподалеку озеро Киприно, чтобы смыть с себя соль. Кроме того, не забывайте о репеллентах против кровососущих насекомых.

Главный туристский портал Хакасии khakassia.travel
По степени минерализации воды озеро Тус называют «Сибирским Мертвым морем»
Активный отдых на озере Тус не предусмотрен.
Вдоль побережья озера находится несколько баз отдыха, на территории которых можно расположиться как в домиках, так и в палаточном лагере.
При размещении в палатках, необходимо взять с собой дрова или уголь для костра, навес от солнца. Обязательно брать с собой пресную воду для питья и готовки, так как в окрестностях источников пресной воды нет.
На организованных пляжах всегда есть привозная пресная вода для омывания.