Уникальное горное озеро в Солнечном районе Хабаровского края как бы «появилось ниоткуда»: озеро неожиданно заметили и описали во время экспедиции, возможно, что оно образовалось совсем недавно, а может – миллионы лет назад (как озеро возникло, ученые не выяснили).
Это экологически чистое место, которое поражает приезжих восхитительным горным воздухом, холодными водами озера, прозрачностью напоминающими воды Байкала. Здесь растут ели, насчитывающие по возрасту более века. Зимой на этой территории выпадает большое количество снега, покрывающего здешние земли начиная с октября и сходящего только к середине июня. Чем не прекрасное место для горнолыжного спорта? Эта местность отличается великолепными по своей красоте природными ландшафтами, и идеально подходит для любителей активных зимних развлечений.
Вокруг озера образовался уникальный микроклимат, туда приезжают лечиться, отдыхать, тренироваться (зимой там готовятся лыжники) и даже молиться (для представителей самых разных конфессий Амут – объект паломничества, они утверждают, что там невероятная концентрация благодати). Дно озера пока не изучено, и там может оказаться все что угодно.