Хабаровский дендрарий был разбит 19 октября 1896 года. Тогда дендрарий был общей площадью в 4 гектара. На этой земле были заложены питомник и поле лесничества. В то время дендрарий представлял из себя густой лес из дуба, ильма и других деревьев. Здесь были осуществлены первые посадки лесных растений — сосны могильной и уссурийской груши. Во время своего функционирования дендрарий принадлежал разным ведомствам.
В 1939 году он получил статус лесного хозяйства в системе Дальневосточного НИИ. С 50-х годов прошлого столетия начались работы по акклиматизации непригодных для этого климата растений. В тот промежуток времени сложилась основная коллекция деревьев. Хабаровский дендрарий получил звание памятника природы краевого значения. Пройдя по его аллеям, можно увидеть, как амурский дикий виноград, лимонник китайский и другие лианы заплетают стволы берез и елей.
Здесь растет амурский бархат, маньчжурский орех, монгольский дуб. А среди многочисленных лиан выделяется актинидия коломикта и сладкие душистые ягоды, так похожие на конфеты. Коллекция дендрария является уникальным генофондом дендрофлоры. Сегодня она насчитывает 386 видов растений. Растения собирались со всего мира. В дендрарии находятся экземпляры из Гималаев, предгорий Тянь-Шаня, а также из Северной Америки. Многие представители маньчжурской флоры, прижившиеся в дендрарии, за пределами Дальнего Востока в диком виде теперь вовсе не встречаются.