Голубые озёра — это памятник природы, который находится на расстоянии в 38 км. от Петропавловска-Камчатского. Озёра находятся в районе ландшафтного природного парка.
Под Голубыми озёрами подразумевается система озёр, которые расположены в ледниковой котловине. Высота – 800 м. над морским уровнем. У озёр смешанный тип питания. Их название образовалось в результате необычного природного явления: отражение солнечного света от чистой воды и льда на дне преломляется так, что стоящие на берегу озера видят голубой или фиолетовый цвет воды. Определяющим фактором является время года и количество льда на дне.
Озёра располагаются на разной высоте. Их соединяет ручей, вытекающий из последнего озера и ставший истоком реки Половинки. Стекающий по обрыву ручей образовывает каскады живописных водопадов. В летний период горная тундра являет небывалое обилие субальпийских цветов. На территории озёр растут два вида орхидей, которые охраняются на Камчатке: венерин башмачок и венерин башмачок Ятабе. На склонах котловины произрастают рододендроны: камчатские и золотистые.
Открыли Голубые озёра в девятнадцатом веке. С 1960 г. они обрели статус объекта массового самодеятельного туризма и однодневных экскурсий.