Ичинский вулкан – самый высокий и единственный активный вулкан в Срединном хребте Камчатки. Своей величиной, красотой, необычной формой и современной деятельностью он привлекает ученых и туристов.

Высота вулкана – 3631 метр над уровнем моря, по высоте вулкан Ичинский уступает только Ключевской сопке. Купол вулкана, покрытый массивными ледниками, хорошо виден из прибрежных рыбацких поселений, а также со стороны Охотского моря. Примерно в 80 км от гиганта располагается ближайший населенный пункт – село Эссо, от которого к вершине ведет туристическая тропа.

Последнее незначительное извержение Ичинского вулкана датируется 1740 годом. В настоящее время вулкан проявляет слабую фумарольную активность в виде выбросов пара и вулканического газа. Местные жители, наблюдающие за вулканом, отмечают, что раньше интенсивность и сила выбросов была больше. В 1956 году паровая колонна из фумарол поднялась на высоту порядка 250 метров, но до извержения дело так и не дошло.

Склоны Ичинского вулкана покрыты хвойным лесом и горной тундрой. В лесах обитает множество диких животных: северные олени, медведи, лисица и соболь. В скалистой местности обитают горные бараны. Большое количество животных привлекает сюда охотников.