Аусфальские ворота (также: выездные ворота, от нем. Ausfalstor, ворота для вылазок) — одни из семи сохранившихся городских ворот Калининграда. Расположены на в юго-западном углу перекрёстка Гвардейского проспекта и Горной улицы (ныне ул. Румянцева), в непосредственной близости от памятника 1200 гвардейцам.
Первые ворота приблизительно на месте нынешних были построены в двадцатых годах XVII, во время строительства оборонительного вала вокруг города. Позднее, в 1866 году, ворота были построены заново, в стиле кирпичной готики. Построенные в XIX веке Аусфальские ворота пропускали только пешеходов и были менее значимы по отношению к остальным городским воротам (о чём говорит, например, более бедное архитектурное оформление). Проектировал новые Аусфальские ворота архитектор Людвиг фон Астер.
Ворота с самого начала врезались в вал и находились фактически ниже уровня земли. В XX веке единственный проезд ворот был заложен. Как и все остальные городские ворота, в 1910 году Аусфальские ворота были проданы военным ведомством городу.
Во время войны Аусфальские ворота были переоборудованы под пункт управления воинскими частями. Обширные внутренние помещения ворот были разделены на отдельные отсеки бетонными стенами. Проходы между отсеками закрывались герметичными защитными дверьми.

После войны ворота использовались как склад, позднее — как бомбоубежище расположенной рядом школы милиции, а позднее в них был расположен коллектор сточных вод.
С 1993 года на верхнем покрытии ворот, которое расположено вровень с уровнем проезжей части Гвардейского проспекта, располагается православная часовня Св. Георгия, посвящённая советским солдатам, погибшим при штурме Кёнигсберга.