Музей, созданный в 1998 г. по инициативе группы энтузиастов, администрации Янтарного и германского сообщества «Пальмникен», расположен в старинном здании, некогда являвшемся частью крепости Пальмникен. Крепость была предназначена для охраны побережья и, в особенности, янтарных шахт располагавшихся рядом с морем.
Площадь исторической экспозиции составлет 80 кв.м. В музее представлены экспозиции, рассказывающие об истории края и янтарного промысла, выставки современных мастеров, а также янтарные аукционы. Основными темами экспозиции являются «История Пальмникена-Янтарного», «История образования и добычи янтаря», «Что такое янтарь, и янтарь в медицине», «Обработка янтаря». В экспозиции представлены также фотографии Пальмникена, предметы довоенного быта, «красный уголок», коллекция янтаря с инклюзами.
В музее имеется янтарная пирамида высотой в человеческий рост, любой желающий может пройти в ней «янтарную терапию», а также ознакомиться с научными доказательствами лечебных свойств янтарной смолы. Музеем регулярно организуются экскурсии на смотровую площадку янтарного карьера, крупнейшего в мире Пальмникенского месторождения янтаря, а также обзорные экскурсии по городу.
Магазин янтарных изделий, расположенный в здании музея предлагает широчайший ассортимент авторских изделий из янтаря, сувениров.