Музей культуры Астрахани – филиал Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника — был открыт в 1978 г. как Литературный музей Н.Г. Чернышевского. Музей располагается в историческом здании, построенном в конце XVIII в., и является памятником архитектуры федерального значения.
В 2000 г. с расширением экспозиции и внесением в нее материалов, связанных с культурной жизнью края, музей переименован в Музей культуры Астрахани. В нем представлены музыкальная, театральная, книжная культура региона XVIII – XX вв., имеются материалы о выдающихся личностях, чьи жизненные пути пересекались с Астраханью. Представлены интерьеры кабинета Н.Г. Чернышевского и музыкальной гостиной с подлинными предметами XIX в.– мебелью, живописными работами, документами, фотографиями, бытовыми предметами, а также театральные эскизы и макеты. Здесь проводятся творческие встречи, литературно-музыкальные гостиные, моноспектакли.
На втором этаже музея работает экспозиция «Ателье фотографа». Одна из комнат представляет собой старинный интерьер приемной фотографа конца XIX – нач. XX вв. Здесь посетитель имеет возможность познакомиться с историей астраханской фотографии, именами и работами замечательных фотографов и фондовой коллекцией дореволюционной фотографии с видами старой Астрахани и портретами астраханцев. Вторая комната оборудована под салон «светописи», где в старинных интерьерах воссоздана студия провинциального фотографа конца XIX – начала XX вв. Посетители смогут примерить костюмы горожанина и горожанки, сшитые по лекалам прошлых веков, сфотографироваться на память в интерьерах студии и выслушать увлекательный рассказ об истории фотографии в Астрахани.