Голубые озера — это очень красивое место в Горном Алтае на левом берегу Катуни в четырех-пяти километрах от села Аскат.
Чтобы добраться до озер надо пройти или проехать все село Аскат вниз по течению Катуни, дальше по полю и затем двигаться между горами и лесом по дороге. Перед спуском к озерам будет небольшой плакат на сосне. По тропинке, которая идет резко вниз, туристы спускаются к первому большому озеру. Зимой до озер можно добраться по льду от турбазы «Берель» на противоположный берег Катуни. Осенью от базы Берель переправляют на остров к озерам на моторке.

Всего озер два или три в зависимости от уровня воды в Катуни. Вода в озерах перетекает из озера в озеро и затем утекает в реку.

Озера появляются в конце августа при малом уровне воды в Катуни и существуют озерами всю зиму до второй декады апреля. Озера питают родники, и вода в озерах подергивается ледком только при температуре воздуха ниже -30. Весной полноводная Катунь заполняет озера, которые становятся рукавом реки, огибающим небольшой остров. Вода в озерах изумительного бирюзового цвета. У маленького озера рядом с островом один берег составляет каменная глыба, уходящая обрывом вертикально вниз метра на два, здесь можно даже нырнуть. Наибольшая глубина озера — 8 метров. На острове по выходным топят каркасную баню, так что можно искупаться и погреться. От бани к озеру ведет лесенка. Про баню можно узнать на базе Катунь, Берель.

Автор фотографии: Сергей Анатольевич Титов (Monsier_titbit)