Белокуриха слегка отдалена от города и спрятана в долине реки, со всех сторон окруженной горами. В связи с таким положением в курортной зоне мало ветров, много солнечных дней, около 260 в году. Климат здесь мягкий, без резких перепадов температур с теплой по сибирским меркам зимой.
Белокуриха знаменита своими горнолыжными трассами. Их очень много: как для любителей, так и для профессионалов. Статус горнолыжного курорта Белокуриха приобрела только в конце ХХ века. Есть системы искусственного оснеживания склонов, позволяющие увеличить сезон до полугода. Здесь работает школа горнолыжного катания, где обучают отдыхающих азам горнолыжного катания. Для тех, кто не имеет своего лыжного снаряжения, организован прокат. На прокат можно взять лыжи, сноуборды, сани и другой инвентарь.
Популярными стали прогулки туристов на конях. В окрестностях курорта развито коневодство, действует племенная конеферма с животными чистокровной верховой породы. Развивается также парапланерный и дельтапланерный спорт.
Курортная зона Белокурихи представляет собой самостоятельный район города, который вытянулся по зеленой долине. Особенно это хорошо видно, если подняться в горы по единственной за Уралом канатно-кресельной дороге.
Для лечения используется вода минеральных источников, озерные грязи, голубая глина. Природными лечебными факторами в Белокурихе являются уникальный микроклимат, горный ландшафт, источники минеральной воды.