Ефремовский музей Бунина — единственный в своём роде сохранившийся мемориальный Дом-музей, в котором время от времени в начале XX века жил и работал великий русский писатель, лауреат Нобелевской премии, Иван Алексеевич Бунин.
Этот дом 1906 году купил брат Ивана Бунина — Евгений. Построен дом в 1880 году. Именно этот дом описан в «Чаше жизни». Первое знакомство писателя с городом Ефремовым состоялось в 1887 году при весьма интересных обстоятельствах. Бунину тогда было 17 лет, и он из родового имения Огнёвка, уехал в Ясную Поляну, чтобы познакомиться с Львом Толстым, но по дороге остановился в Ефремове, чтобы обдумать своё решение. Там он зашёл в городской сад и уснул на скамейке, а когда проснулся, решил вернуться в Огнёвку.
В 1888 году, зимой, Бунин приезжает в Ефремов вместе со своей сестрой Марией, которая захотела погостить у своих подруг Туббе. Через год 19-летний И.Бунин вновь приезжает в Ефремов и знакомится с дочерью фотографа, в которую влюбляется и дарит на память свой портрет, на обороте которого написано стихотворение. Далее писатель неоднократно посещает город и гостит у брата в доме по улице Тургенева, 47.
Экспозиция музея разбита на 2 части: текстовую и мемориальную. В текстовой части представлены книги, письма, тут можно узнать многое о жизни Нобелевского лауреата. В мемориальной части воссоздана атмосфера и обстановка его времени.
В 1985 году в доме 47 по улице Тургенева был открыт литературный отдел ефремовского краеведческого музея, постоянная экспозиция которого раcсказывала о ефремовских мотивах в творчестве писателя. С января 2001 года литературный отдел стал Домом-музеем И.А. Бунина.
Во дворе музея находится бюст И.А. Бунина и беседка.